文理学部シラバスTOP > 文理学部 > 生命科学科(物理生命システム科学科)
日本大学ロゴ

生命科学科(物理生命システム科学科)

このページを印刷する

科目名 教員名 単位数 学期
自主創造の基礎1 澤田 博司 2 前期
生物学概論 (本科目は「生物学概論1/2」として開講する) 福井 由理子 4 通年
自主創造の基礎1 間瀬 啓介 2 前期
自主創造の基礎1 外川 徹 2 前期
自主創造の基礎1 濵﨑 雄太 2 前期
自主創造の基礎2 末永 敦 2 後期
自主創造の基礎2 安原 徳子 2 後期
自主創造の基礎2 斎藤 稔 2 後期
自主創造の基礎2 濵﨑 雄太 2 後期
生命科学概論1
生物の基礎1
澤田 博司 2 前期
生命科学概論2
生物の基礎2
間瀬 啓介 2 後期
基礎数学1 山岸 良介 2 前期
基礎数学2 山岸 良介 2 後期
基礎物理1
生命物質科学入門1
斎藤 稔 2 前期
基礎物理2
生命物質科学入門2
斎藤 稔 2 後期
基礎化学1
化学の基礎1
渡邉 恵 2 前期
基礎化学2
化学の基礎2
渡邉 恵 2 後期
生物統計学1
応用数学1
井上 みずき 2 前期
生物統計学2
応用数学2
井上 みずき 2 後期
細胞生物学1
分子生命科学1
安原 徳子 2 前期
細胞生物学2
分子生命科学2
安原 徳子 2 後期
遺伝学1 間瀬 啓介 2 前期
遺伝学2 間瀬 啓介 2 後期
生態学1 井上 みずき 2 前期
生態学2 井上 みずき 2 後期
生化学1 澤田 博司 2 前期
生化学2 澤田 博司 2 後期
分子生物学1 外川 徹 2 前期
分子生物学2 外川 徹 2 後期
生命物理化学1
物理化学1
茶圓 茂 2 前期
生命物理化学2
物理化学2
茶圓 茂 2 後期
生体エネルギー学 中里 勝芳 2 前期
微生物学 広瀬 節子 2 後期
形態学 新井 雄太 2 後期
生体計測学 小賀 智文 2 後期
プログラミング入門1 末永 敦 1 前期
プログラミング入門2 末永 敦 1 後期
生命科学特別講義1(バイオ工学) 中里 勝芳 2 後期
生命科学特別講義2(食品科学) 廣澤 孝保 2 後期
生命科学特別講義3(健康美容科学) 宮本 達 2 前期
数値計算入門1 (本科目は「プログラミング入門1」として開講する) 末永 敦 2 前期
数値計算入門2 (本科目は「プログラミング入門2」として開講する) 末永 敦 2 後期
発生生物学1 外川 徹 2 前期
発生生物学2 外川 徹 2 後期
生物物理学1 斎藤 稔 2 前期
生物物理学2 斎藤 稔 2 後期
生命医科学1 安原 徳子 2 前期
生命医科学2 安原 徳子 2 後期
生体情報学1 末永 敦 2 前期
生体情報学2 末永 敦 2 後期
代謝生理生化学 澤田 博司 2 後期
ゲノム科学 間瀬 啓介 2 前期
光生物学
光生物学1
中里 勝芳 2 前期
植物分子科学
光生物学2
中里 勝芳 2 後期
構造生物学 末永 敦 2 前期
バイオナノテクノロジー
固体物理化学
茶圓 茂 2 前期
プレゼンテーション演習 茶圓 茂 1 後期
構造生物学演習 末永 敦 1 後期
生命科学英語1 比留間 潔 2 前期
生命科学英語2 比留間 潔 2 後期
物理生命シミュレーション (本科目は「構造生物学演習」として開講する) 末永 敦 2 後期
ナノマテリアル
分子科学1
十代 健 2 前期
分子科学2 里子 允敏 2 後期
半導体科学1 村山 和郎 2 前期
半導体科学2 村山 和郎 2 後期
生体エネルギー工学 末永 敦 2 前期
固体エネルギー工学 橋本 拓也 2 前期
超電導の科学
ナノサイエンス
本山 靖 2 後期
基礎科学実験1 澤田 博司 1 半期
基礎科学実験2 斎藤 稔 1 半期
自然科学実験1 (本科目は「基礎科学実験1」として開講する) 澤田 博司 1 前期
自然科学実験2 (本科目は「基礎科学実験2」として開講する) 斎藤 稔 1 後期
生命基礎科学実験1 茶圓 茂 1 半期
生命基礎科学実験2 外川 徹 1 半期
物理生命実験1 (本科目は「生命基礎科学実験1/2」として開講する) 茶圓 茂 2 通年
生命科学実験1 中里 勝芳 1 半期
生命科学実験2 安原 徳子 1 半期
生命科学実験3 井上 みずき 1 半期
特別研究 茶圓 茂 6 通年
特別研究 中里 勝芳 6 通年
特別研究 斎藤 稔 6 通年
特別研究 澤田 博司 6 通年
特別研究 間瀬 啓介 6 通年
特別研究 末永 敦 6 通年
特別研究 安原 徳子 6 通年
特別研究 外川 徹 6 通年
特別研究 井上 みずき 6 通年
特別研究 石田 浩 6 通年
特別研究 十代 健 6 通年
特別研究 橋本 拓也 6 通年
微分・積分1 (本科目は物理学科の「微分・積分1」として開講する) 本澤 直房 2 前期
力学1 (本科目は物理学科の「力学入門」として開講する) 平本 尚 2 前期
電磁気学1 (本科目は物理学科の「電磁気学1」として開講する) 高橋 博樹 2 前期
電磁気学2 (本科目は物理学科の「電磁気学2」として開講する) 水野 伸夫 2 後期
振動と波動 (本科目は物理学科の「振動と波動」として開講する) 水野 伸夫 2 前期
物性科学1 (本科目は物理学科の「物性物理学1」として開講する) 石田 浩 2 前期
物性科学2 (本科目は物理学科の「物性物理学2」として開講する) 石田 浩 2 後期

このページのトップ