文理学部シラバスTOP > 文理学部 > 物理学科
日本大学ロゴ

物理学科

このページを印刷する

科目名 教員名 単位数 学期
特別研究B 千葉剛 3 後期
特別研究B 石田浩 3 後期
特別研究B 高橋博樹 3 後期
特別研究B 橋本拓也 3 後期
特別研究B 平本尚 3 後期
特別研究B 村田佳樹 3 後期
量子光学 上岡隼人 2 前期
特別研究B 鈴木俊夫 3 後期
特別研究 村田佳樹 6 通年
自然科学基礎ゼミナール2 上岡隼人 1 後期
自然科学基礎ゼミナール1 十代健 1 前期
自然科学基礎ゼミナール2 根間裕史 1 後期
自然科学基礎ゼミナール1 根間裕史 1 前期
物理実験2 根間裕史・川上隆輝・蒲原康二 2 通年
自然科学基礎ゼミナール1 平本尚 1 前期
自然科学基礎ゼミナール1 村田佳樹 1 前期
自然科学基礎ゼミナール2 村田佳樹 1 後期
特別研究 上岡隼人 6 通年
物理実験A 川上隆輝・遠藤彰・小山内裕美 1 前期
発展物理実験A 根間裕史・川上隆輝・蒲原康二 1 前期
発展物理実験B 根間裕史・川上隆輝・蒲原康二 1 後期
物理実験A 高橋博樹・日高千晴 ・川島千弦 1 前期
電磁気学2演習
電磁気学2演習
水野伸夫 1 後期
発展物理実験A 橋本拓也・村山和郎・廣畑泰久 1 前期
特別研究B 十代健 3 後期
発展物理実験B 橋本拓也・村山和郎・廣畑泰久 1 後期
特別研究A 千葉剛 3 前期
量子力学2演習
量子力学2演習
鈴木俊夫 1 後期
特別研究A 村田佳樹 3 前期
物理実験B 川上隆輝・遠藤彰・小山内裕美 1 後期
統計力学1演習
統計熱力学演習
村田佳樹 1 前期
物理実験B 高橋博樹・日高千晴 ・川島千弦 1 後期
統計力学2演習
統計物理学演習
村田佳樹 1 後期
特別研究A 石田浩 3 前期
量子力学1演習
量子物理学1演習
鈴木俊夫 1 前期
特別研究A 高橋博樹 3 前期
特別研究A 橋本拓也 3 前期
特別研究A 平本尚 3 前期
電磁気学1演習
電磁気学1演習
高橋博樹 1 前期
基礎物理実験B
自然科学実験2
十代健・玉城孝彦・松尾東 1 後期
基礎物理実験B
自然科学実験2
上岡隼人・野村重孝・佐々木一哉 1 後期
特別研究A 十代健 3 前期
特別研究B 上岡隼人 3 後期
特別研究B 水野伸夫 3 後期
超伝導の科学 高橋博樹 2 後期
固体の量子論2 橋本拓也 2 後期
固体の量子論1 橋本拓也 2 前期
ナノマテリアル
分子科学1
十代健 2 前期
原子核と素粒子
原子核と素粒子
鈴木俊夫 2 後期
特別研究A 鈴木俊夫 3 前期
基礎物理実験A
自然科学実験1
十代健・玉城孝彦・松尾東 1 前期
基礎物理実験A
自然科学実験1
上岡隼人・野村重孝・佐々木一哉 1 前期
生物の基礎2
生物の基礎2
澤田和可子 2 後期
特別研究A 水野伸夫 3 前期
生物の基礎1
生物の基礎1
澤田和可子 2 前期
特別研究A 上岡隼人 3 前期
宇宙物理学
宇宙物理学
千葉剛 2 前期
量子力学3
量子物理学3
鈴木俊夫 2 前期
連続体力学
連続体力学
水野伸夫 2 前期
物性物理学2
物性物理学2
石田浩 2 後期
統計力学2
統計物理学
村田佳樹 2 後期
数値計算入門1
数値計算入門1
水野伸夫 2 前期
物理実験学
物理実験学
蒲原康二 2 後期
電磁気学2
電磁気学2
水野伸夫 2 後期
電磁気学1
電磁気学1
高橋博樹 2 前期
量子力学入門
力学2
石田浩 2 後期
力学2
力学1
石田浩 2 前期
熱力学
熱力学
橋本拓也 2 後期
物理学演習2
物理学演習2
根間裕史 2 後期
物理学演習2
物理学演習2
平本尚 2 後期
物理学演習1
物理学演習1
根間裕史 2 前期
化学の基礎1
化学の基礎1
十代健 2 前期
力学1
力学入門2
平本尚 2 後期
電磁気学入門
電磁気学入門
上岡隼人 2 後期
線形代数2
ベクトルと行列
大西楢平 2 後期
微分・積分1
微分・積分1
本澤直房 2 前期
微分・積分2
微分・積分2
本澤直房 2 前期
微分・積分3
微分・積分3
本澤直房 2 後期
物理の基礎1
物理学入門
石田浩 2 前期
物理の基礎2
基礎物理
石田浩 2 後期
力学入門
力学入門1
平本尚 2 前期
線形代数1
数学入門
橋本拓也 2 前期
自主創造の基礎1 鈴木俊夫 2 前期
物理学演習1
物理学演習1
平本尚 2 前期
物理数学2
物理数学2
千葉剛 2 後期
自主創造の基礎2 石田浩 2 後期
自主創造の基礎2 上岡隼人 2 後期
自主創造の基礎2 水野伸夫 2 後期
自主創造の基礎2 村田佳樹 2 後期
物理数学1
物理数学1
千葉剛 2 前期
化学の基礎2
化学の基礎2
十代健 2 後期
自主創造の基礎2 根間裕史 2 後期
物性物理学1
物性物理学1
石田浩 2 前期
解析力学
力学3
千葉剛 2 後期
物理数学3
物理数学3
千葉剛 2 前期
特別研究 高橋博樹 6 通年
電磁気学3
電磁気学3
水野伸夫 2 前期
量子力学2
量子物理学2
鈴木俊夫 2 後期
量子力学1
量子物理学1
鈴木俊夫 2 前期
統計力学1
統計熱力学
村田佳樹 2 前期
計算物理学
計算物理学
大西楢平 2 前期
特別研究 鈴木俊夫 6 通年
相対性理論
相対性理論
千葉剛 2 後期
特別研究 石田浩 6 通年
特別研究 平本尚 6 通年
特別研究 水野伸夫 6 通年
自主創造の基礎1 平本尚 2 前期
自主創造の基礎1 村田佳樹 2 前期
振動と波動
振動と波動
水野伸夫 2 前期
数値計算入門2
数値計算入門2
中島基樹 2 後期
物理実験2 橋本拓也・村山和郎・廣畑泰久 2 通年
自然科学基礎ゼミナール2 水野伸夫 1 後期
自主創造の基礎1 十代健 2 前期
物理実験1 高橋博樹・日高千晴 ・川島千弦 2 通年
特別研究 十代健 6 通年
自然科学基礎ゼミナール2 石田浩 1 後期
特別研究 橋本拓也 6 通年
特別研究 千葉剛 6 通年
自然科学基礎ゼミナール1 鈴木俊夫 1 前期
物理実験1 川上隆輝・遠藤彰・小山内裕美 2 通年
自主創造の基礎1 根間裕史 2 前期
生物物理学 (本科目は生命科学科の「生物物理学1」として開講する) 斎藤 稔 2 前期

このページのトップ