文理学部シラバスTOP > 文理学部 > 教職コース
日本大学ロゴ

教職コース

このページを印刷する

科目名 教員名 単位数 学期
現代教職論
現代教職論
長嶺 宏作 2 半期
現代教職論
現代教職論
小林 彰彦 2 前期
現代教職論
現代教職論
八尾坂 修 2 半期
現代教職論
現代教職論
飛田 仁 2 後期
現代教職論
現代教職論
杉森 知也 2 後期
現代教職論
現代教職論
宮崎 充治 2 後期
現代教職論
現代教職論
黒田 友紀 2 半期
教育の方法・技術論
教育の方法・技術論
小野沢 美明子 2 前期
教育の方法・技術論
教育の方法・技術論
牛田 伸一 2 前期
教育の方法・技術論
教育の方法・技術論
今泉 朝雄 2 半期
教育の方法・技術論
教育の方法・技術論
米津 美香 2 後期
教育の方法・技術論
教育の方法・技術論
小笠原 喜康 2 前期
****
教育原論
青柳 宏幸 2 後期
****
教育原論
田口 賢太郎 2 後期
****
教育原論
関川 悦雄 2 前期
****
教育原論
小林 亜子 2 後期
*****
教育の歴史
小野 雅章 2 半期
*****
教育の歴史
冨士原 雅弘 2 半期
*****
発達と学習
白川 真裕 2 後期
*****
発達と学習
田之内 厚三 2 前期
*****
発達と学習
望月 正哉 2 後期
*****
発達と学習
大森 馨子 2 後期
*****
発達と学習
野村 康治 2 前期
*****
発達と学習
市川 優一郎 2 前期
****
教育相談(教育カウンセリング論)
北村 世都 2 後期
****
教育相談(教育カウンセリング論)
齋藤 慶典 2 前期
****
教育相談(教育カウンセリング論)
藤田 主一 2 後期
****
教育相談
浮谷 秀一 2 後期
****
教育相談
狩野 武道 2 前期
****
教育相談
本山 友衣 2 後期
*****
教育制度論
黒田 友紀 2 後期
*****
教育制度論
長嶺 宏作 2 前期
*****
教育制度論
高橋 寛人 2 半期
******
教育の社会学
桑原 真木子 2 前期
******
教育の社会学
張 瓊華 2 前期
******
教育の社会学
劉 文君 2 半期
*****
特別活動論
倉持 博 2 後期
*****
特別活動論
今泉 朝雄 2 半期
*****
特別活動論
関川 悦雄 2 半期
*****
特別活動論
永塚 史孝 2 前期
**********
道徳教育の理論と方法
青柳 宏幸 2 後期
**********
道徳教育の理論と方法
下司 晶 2 後期
**********
道徳教育の理論と方法
田口 賢太郎 2 前期
**********
道徳教育の理論と方法
長谷川 千恵美 2 半期
**********
道徳教育の理論と方法
飛田 仁 2 前期
*******
国語科教育法I
梶川 信行 2 後期
**********
地理歴史科教育法I
田部 俊充 2 前期
******
公民科教育法I
渡部 淳 2 前期
*******
公民科教育法Ⅰ
田部 俊充 2 後期
*******
数学科教育法I
近藤 年示 2 後期
******
理科教育法I
後藤 顕一 2 後期
*******
宗教科教育法I
小林 紀由 2 後期
**********
生徒指導・進路指導論
笠原 昭男 2 半期
**********
生徒指導・進路指導論
山岸 竜治 2 前期
**********
生徒指導・進路指導論
仲野 由佳理 2 前期
**********
生徒指導・進路指導論
上野 昌之 2 前期
**********
生徒指導・進路指導論
攪上 哲夫 2 前期
********
中国語科教育法III
平井 和之 2 前期
*********
保健体育科教育法I
鈴木 理,伊佐野 龍司 2 半期
*******
英語科教育法I
吉良 文孝 2 後期
*******
公民科教育法II
田部 俊充 2 後期
********
中国語科教育法I
平井 和之 2 後期
*********
ドイツ語科教育法I
武井 隆道 2 後期
*******
数学科教育法II
近藤 年示 2 前期
*******
書道科教育法I
山本 まり子 2 前期
*******
数学科教育法III
近藤 年示 2 後期
*******
情報科教育法I
夜久 竹夫 2 後期
******
理科教育法II
後藤 顕一 2 前期
******
理科教育法III
後藤 顕一 2 後期
***********
国語科教育法I(他学科用)
小田嶋 均 2 後期
*******
国語科教育法II
永吉 寛行 2 前期
***********
国語科教育法II(他学科用)
野中 潤 2 前期
************
国語科教育法III(他学科用)
野中 潤 2 後期
*******
国語科教育法III
小田嶋 均 2 後期
*******
社会科教育法I
田部 俊充 2 前期
*******
社会科教育法Ⅰ
本山 明 2 前期
**********
社会科教育法II(地理的分野)
卜部 勝彦 2 前期
********
社会科教育法III
吉田 聰 2 後期
*********
地理歴史科教育法II
大河内 隆 2 前期
*********
地理歴史科教育法Ⅱ
揚村 洋一郎・茂泉 吉則 2 前期
*********
保健体育科教育法II
鈴木 理 2 半期
**********
保健体育科教育法III
伊佐野 龍司 2 半期
*******
宗教科教育法II
小林 紀由 2 前期
*******
英語科教育法II
吉良 文孝 2 前期
*******
英語科教育法III
小林 昭江 2 後期
*******
宗教科教育法III
合田 秀行 2 後期
*********
ドイツ語科教育法II
米井 巌 2 前期
*********
ドイツ語科教育法III
米井 巌 2 後期
*******
情報科教育法II
中橋 雄 2 前期
*******
書道科教育法II
山本 まり子 2 後期
*****
社会教育論
佐藤 晴雄 2 前期
*****
教育と福祉
澤田 誠二 2 半期
****
教育法規
末冨 芳 2 後期
******
教職特別講義
関川 悦雄 2 前期
******
教職実践演習
梶 輝行 2 集中
******
教職実践演習
攪上 哲夫 2 後期
******
教職実践演習
初海 茂 2 後期
******
教職実践演習
仲野 由佳理 2 後期
******
教職実践演習
程田 充彦 2 後期
******
教職実践演習
土屋 弥生 2 後期
******
教職実践演習
飛田 仁 2 後期
******
教職実践演習
髙﨑 彰 2 後期
******
教職実践演習
千葉 勝吾 2 集中
******
教職実践演習
青木 幸子 2 集中
******
教職実践演習
磯辺 武雄 2 後期
******
教職実践演習
赤田 圭亮 2 後期
***********
文章表現法(他教科用)
鹿野 しのぶ 2 後期
***********
文章表現法(国語科用)
鹿野 しのぶ 2 後期
**********
文章表現法(国語科用)
佐藤 至子 2 後期
**********
文章表現法(他教科用)
大川 真智子 2 半期
**********
文章表現法(他教科用)
山﨑 泉 2 前期
***********
文章表現法(他教科用)
金子 馨 2 後期
**********
文章表現法(国語科用)
藤平 泉 2 後期
**********
文章表現法(他教科用)
尾崎 名津子 2 前期
**********
文章表現法(他教科用)
井原 あや 2 前期
***********
文章表現法(国語科用)
金子 馨 2 後期
***********
文章表現法(国語科用)
笹生 美貴子 2 半期
書法1
書法1
鈴木 晴彦 1 半期
書法1
書法1
横田 恭三 1 半期
書法1
書法1
亀田 絵里香 1 前期
書法2
書法2
河合 仁 1 半期
書法2
書法2
亀田 絵里香 1 後期
***
書論
永由 徳夫 2 前期
****
書の鑑賞
鈴木 晴彦 2 前期
****
書道史1
谷川 雅夫 2 後期
***
書道史2
金子 馨 2 前期
***
書道1
中元 孝一 1 前期
***
書道2
中元 孝一 1 後期
***
書道3
齊藤 まゆみ 1 前期
***
書道4
齊藤 まゆみ 1 後期
***
書道5
近藤 博七 1 前期
***
書道6
近藤 博七 1 後期
***
書道7
石野 實 1 前期
***
書道8
石野 實 1 後期
******
経済学概論1
大塚 友美 2 前期
******
経済学概論2
大塚 友美 2 後期
****
法学通論
菊池 肇哉 2 半期
*****
政治学概論
日吉 秀松 2 半期
***
地誌学
山崎 達夫 2 通年
******
地理学概論1
任 海 2 前期
******
地理学概論2
任 海 2 後期
********
人文地理学概論1
品田 光春 2 前期
********
人文地理学概論2
品田 光春 2 後期
********
自然地理学概論1
佐藤 浩 2 前期
********
自然地理学概論2
佐藤 浩 2 後期
物理学概論2 日高 千晴 2 後期
物理学概論1 日高 千晴 2 前期
物理学概論
物理学概論
日高 千晴 4 通年
化学概論1 柴田 誠一 2 前期
化学概論2 柴田 誠一 2 後期
****
化学概論
柴田 誠一 4 通年
生物学概論1 飯野 熙彦 2 前期
生物学概論2 飯野 熙彦 2 後期
******
生物学概論
飯野 熙彦 4 通年
地学概論1 山中 勝 2 前期
地学概論2 山中 勝 2 後期
地学概論
地学概論
山中 勝 4 通年
*********
理科実験(物理)
蒲原 康二 1 半期
****
理科実験(化学)
川面 基・藤森 裕基・永井 尚生・尾関 智二 1 集中
*********
理科実験(生物)
澤田 博司・間瀬 啓介 1 半期
********
理科実験(地学)
小坂 和夫・山川 修治 1 集中
*****
情報と職業
植村 憲治 2 後期
**********
マルチメディア基礎技術
土田 賢省 2 後期
*****
教育実習I
各指導教員 4 集中
*****
教育実習Ⅱ
各指導教員 2 通年
**********
教育実践指導 (平成26年度入学者から「教育実習事前・事後指導」)
各指導教員 1 通年

このページのトップ